В летнее время многие донные рыбы занимают все слои воды. Поэтому вполне приемлем способ ловли, называемый проводкой с погружением. Это значит, что оснастка после хлесткого заброса удилищем двигается вбок или в направлении рыболова, в результате чего затягивается время, при котором крючок с наживкой достигает нижнего положения.
В этом случае хорошо отмечают поклевки поплавки с длинным килем при слегка перегруженной оснастке. При этом каждый заброс снасти должен сопровождаться небольшой порцией легкой, медленно тонущей прикормки, и желательно, чтобы скорости погружения оснастки и прикормки были близки.
Для ловли при вялом клеве, что не редкость во время соревнований, создаются особо легкие комплекты снасти весом 0,2— 0,4 г, монтаж которых для проводки с погружением включает всего лишь один-два грузика, но при этом длина поводка может достигать метра и более.
Чтобы получить возможность легко выполнять хлесткие и точные забросы таких оснасток, применяются удилища, имеющие очень мягкий строй.