Активный отдых Сервер активного отдыха
Навигация
·Рейтинг сайтов

·Главная
·Форум
·Клуб
·Корпоративный отдых
·Активный отдых
·Детский туризм

горы
·походы Крым
·походы Украина
·альпинизм
·горные лыжи
·горные походы
·скалолазание
·сноуборд
·треккинг, походы

вода
·байдарки
·виндсерфинг
·дайвинг
·катамаранинг
·каякинг
·рафтинг
·яхтинг

земля
·велотуризм
·дальние страны
·геокэшинг
·диггерство
·конный туризм
·лыжный туризм
·пешие путешествия
·собачьи упряжки
·спелеология

город
·гимнастика
·ролики
·скейтбординг
·фитнес

научно-познавательный туризм
·археология
·зеленый туризм
·история
·эзотерика
·экологический туризм
·этнографический туризм

охота и рыбалка
·охота
·рыбалка

достопримечательности
·необычное
·Карпаты
·Крым

·Польша
·Украина
·Чехия

полезное
·снаряжение
·школа выживания
·дикорастущие растения
·кладовая природы
·советы туристу
·кухня, питание
·медицина
·библиотека туриста

фотогалерея
·фото природы
·фотообои зима
·фотографии гор
·фото цветов
·фото животных
·фото лошади
·фото дельфинов

страны мира
·погода в разных странах
·флаги стран мира
·валюты стран мира
·столицы стран мира
·языки разных стран
·климат стран мира

разное
·пассажирские перевозки
·байдарки Харьков
·прогноз погоды Украина
·каталог ссылок
·байдарки Украина
·архив новостей
·фотогалерея
·достопримечательности
·написать администратору
·опросы
·рекомендовать нас

·поиск по новостям
·карта сайта

Поход на Байкал
"Клуб Активного Отдыха" организует пеший поход
по Байкалу, хребет Хамар-Дабан

Сроки проведения
июль 2010

Программа похода
Обсуждение на форуме

Активный отдых, туризм, поход Крым, пассажирские перевозки


Советы скалолазам

Техника лазания в скалолазании (часть 2)


Техника лазания в скалолазании_2

Постановка стопы на зацепки

Как надо ставить ноги? Сейчас опыт показывает, что ситуаций в скалолазании настолько много, что и ноги можно и нужно ставить в каждом конкретном случае по-разному, а иногда возможно несколько допустимых вариантов. Но в обычном, самом простом случае, ногу ставят на носок. Это самое чувствительное место на ноге в скальнике, как правило, нога так стоит лучше всего. Надо ставить ногу так, чтобы максимальное усилие было перпендикулярно рабочей части зацепки, потому что в этом случае обеспечивается наибольшее трение между зацепкой и скальником. Не стоит сильно задирать или опускать пятку. Каждый раз надо представлять себе, что это будто ходьба, а ходить на цыпочках или пятках неудобно. Пятку не следует слишком опускать еще и потому, что, если вес тела переходит на ненагруженную область, трение снижается и нога соскальзывает. Если пятка слишком высоко поднята, возникает неоправданно сильное давление на пальцы ног, движения становятся неестественными, передвижение затруднено и сковано.

Насколько допустимо, чтобы носок стоял боком? – Это зависит от множества факторов. Чаще всего роль играет, как нужно будет потом «проворачиваться» на зацепке – разворачивая корпус, чтобы сделать следующее движение. Иногда в болдеринге встречаются такие сложные движения, когда надо от зацепки оттолкнуться боком и как можно сильнее. В этом случае иногда и стопу удобнее поставить внешним боком. Примером может служить прыжок вбок из распора.

Если елозить по зацепкам, никогда точно не гарантировано внимание на то, что при каждом ерзании нога ставится точно и правильно. А это значит, что каждый раз есть шанс соскочить. Кроме того, вряд ли ерзание не сопровождается подстраховкой руками, а значит и потерей большего количества сил. Бесшумность – показатель правильной постановки ноги. Ноги ставятся на зацепку мягко (при жестком ударе нога упруго отскакивает от зацепки).

Частным случаем зацепки является трение. Для него также действует принцип, что оно лучше всего держит перпендикулярно рабочей поверхности. Кроме того, чем больше площадь соприкосновения со стеной, тем трение выше.

Салават Рахметов однажды показал замечательное упражнение. Перед лазанием он выбирал пустую дырку для зацепки в стенде и ставил ногу в скальнике точно в эту дырку. При этом он стоял другой ногой на земле, а руками мог упираться в стенку или держаться за зацепки. Смысл этого упражнения – научиться точно ставить ногу. Выяснилось, что это не так просто. А уж высший пилотаж – если потом, наметив себе определенную дырку и отвернувшись, все равно точно поставить в нее ногу. Зато это упражнение тренирует глазомер. То есть, освоив эту технику, не надо каждый раз смотреть на зацепку и свою ногу перед движением. Достаточно всего лишь мельком взглянуть – и нога сама встанет на нужное место. В этом, конечно, есть доля идеализации, но сама по себе идея замечательна.

Все то, что я пишу – это, как мне кажется, составляющие некоторой идеальной техники. У многих сильных спортсменов я наблюдала те или иные отступления. Но в скалолазании действует принцип компенсации – то есть некоторые скалолазы могут компенсировать отсутствие одного умения другим, которое у них хорошо развито.

Если нога слетает с зацепки, не надо думать, что плоха зацепка, что она замусолена и т.д., или скальники не такие. И до этого по тем же зацепкам лазали люди и, наверняка, пролезали. Практически на любых выпуклостях ноги могут стоять! Они и в дырках от зацепок почти стоят. Нога стоит на зацепке хорошо, если на нее давят. Если на нее не давят – как ни ставь, все равно, трение с зацепкой будет маленьким, и нога будет слетать. Иногда для этого надо специально напрячь корпус, особенно на сильных нависаниях и потолках.

Специфические движения ногами

Хотелось бы дополнительно остановиться на специфических движениях ногами. Думаю, что эти движения имеет смысл осваивать только после того, как освоено базовое использование ног.

Во-первых , это использование пятки. Сильнейшие спортсмены часто используют «пяточную технику» не только тогда, когда она действительно необходима, но и когда это возможно, чтобы дать отдохнуть носкам ног или другим частям тела. Для использования пяток обычно нужны более крупные зацепки, чем для того, чтобы просто поставить ногу на носок. Кроме того, использование пятки предполагает наличие хорошей растяжки. Есть несколько распространенных вариантов использования пяток:
1. Для поддержания равновесия на внешних углах, вертикалях или маленьких нависаниях;
2. Для накатов;
3. Для отдыха рук и корпуса на больших зацепах на вертикалях и маленьких нависаниях;
4. Для разгрузки носка при отдыхе на стене;
5. Для разгрузки рук и спины за счет виса на пятке;
6. Для положения, когда руки оказываются ниже ноги.

Немного комментариев

1. Часто, когда пятка используется для поддержания равновесия, она помогает только определенное время. После того, как нужное движение сделано с использованием пятки, трудно и энергозатратно бывает ее снять без потери равновесия и дополнительной нагрузки рук. Несколько раз на Кубках России я замечала, как опытные спортсмены, привыкшие к использованию пяток, неправильно нагружали их и затем, отпустив одну руку для вщелкивания, например, внезапно теряли равновесие и срывались. Я имею в виду, что этот прием трудно заранее просчитать, так что в некотором смысле он является рискованным.

2. Накат – это, пожалуй, самый распространенный прием с использованием пятки. Некоторые движения нельзя сделать без наката, поэтому он является обязательным для отработки и имеет бесконечное множество вариантов. Накат может быть и на пятку, и на носок.

В качестве определения наката, мне кажется, возможно дать следующее: накат - это постепенный перенос веса тела на ногу, если зацепка, на которую нога ставится, расположена почти на одном уровне с зацепкой, используемой руками или на небольшом расстоянии от нее.

Техника лазания в скалолазании_2

Поскольку в скалолазании все неоднозначно, то разновидностью наката может считаться, например, ситуация, когда зацепка для ноги, напротив, находится далеко от зацепки для рук, и надо вначале до тянуться пяткой до зацепки, зацеп притянуть себя пяткой, а затем, переставив ногу сверху начать классически выкатывать. То есть, в данном случае, движение является комбинированным: сначала мы поддерживаем равновесие, затем притягиваем корпус, а затем садимся на пятку.

Накат очень часто сопряжен с большими нагрузками на руки и корпус. Это в принципе не очень простое движение. Считается, что правильно делать накат (если идти от того, что лучше разгружать руки), вначале максимально выводя вперед коленку. В этом случае не надо вставать на ногу до тех пор, пока вес тела не будет полностью на нее перенесен. Самым трудным элементом в этом движении является последний толчок, необходимый для полного выравнивания корпуса.

Классическим заданием является упражнение, при котором есть две достаточно крупных зацепки на уровне груди на расстоянии друг от друга около 30 см на положительной, вертикальной или слабо отрицательной стенке. Задание состоит в том, чтобы выкатить на одну из этих двух зацепок и достать следующую. Выполняется оно следующим образом. На одну из зацепок закидывается нога, в то время как обе руки находятся на другой зацепке. Затем, из-за искусственно созданного нами давления на пятку верхней ноги, коленный сустав приходит сначала в вертикальное положение, а потом заводится еще дальше по направлению наката. При этом спина оказывается в горизонтальном положении. Небольшое давление руками помогает выправить корпус до вертикального состояния.

Это же самое упражнение можно делать за счет первоначального рывка руками, когда сначала корпус оказывается в вертикальном положении, а затем уже колено выворачивается в сторону наката. Но такое движение требует рывка, а значит, часто физически очень тяжело.

При накате вес тела перемещается с серединной части стопы на крайнюю, и если зацепка недостаточно велика, для этого перемещения может не хватить места. В этом случае нога «выезжает» за зацепку.

3. Некоторые люди, у которых сильные ноги и хорошая растяжка для отдыха на трассах нередко используют этот прием. Они свешивают одну ногу, а на другой садятся, прижимаясь корпусом к стене. Чем больше зацепка, тем комфортнее сидеть в таком положении. При хорошо развитом равновесии и частом использовании этого приема, можно полностью расслаблять и восстанавливать мышцы рук. Однако при этом устает коленный сустав, да и сил, чтобы встать из такого положения нужно достаточно много. Поэтому для некоторых этот прием не годится.

4. От непривычной для человека нагрузки – ходить на носочках, ноги достаточно быстро устают, даже если человек тренированный. Поэтому на трассах, где есть возможность стоять не на носке, можно поставить пятку на то время, пока движение не продолжится. Такая возможность чаще всего бывает в удобных распорах, на положительных, вертикальных, слабо отрицательных стенах или на больших зацепах для ног на нависаниях. В общем, всюду, где есть достаточно большие зацепы для ног и место для отдыха.

Техника лазания в скалолазании_2

5. В этом случае напряжение распределяется между ногой и спиной. Руки могут быть почти расслаблены, однако, несмотря на то, что тренированные спортсмены могут отдыхать в таком положении очень долго, новички часто не в состоянии его принять, поскольку у них не хватает элементарной силы пальцев.

6. Достаточно специфический случай, является в чем-то частным случаем пункта 5.Самостоятельное его значение таково: в последнее время приобрел популярность вис вниз головой. Обычно это упражнение делается на больших зацепках. Пятка либо заклинивается в зацепке, либо используются сразу две ноги, из которых одна ставится на пятку, а другая закладывается носком. После этого на некоторых зацепках можно повиснуть вниз головой.

Во-вторых, к специфическим движениям ног относится закладывание носка, или мыска (как принято называть в Москве).

Техника лазания в скалолазании_2

Носок можно заложить за зацепку для поддержки себя. Это значит, что во время движения, для того, например, чтобы дать отдохнуть одной руке, можно снизу или с противоположного от себя бока зацепки притянуть ее на себя. Таким образом, обеспечивается равновесие при некомпенсированном наклоне корпуса. Допускается специальное притягивание корпуса к зацепке с помощью большого пальца ноги. Этот прием используется, когда зацепка для ног недостаточно нагружена или нет возможности всем весом ее вдавливать.

Частным случаем притяжения себя носком является лазание по потолку, когда корпус достаточно сильно растянут. В статическом положении носок не дает корпусу болтаться, фиксирует его и тем самым облегчает вис на потолке или сильном нависании. Но если носок внезапно убрать, то корпус может начать неконтролируемо двигаться, что часто приводит к срыву.

Другое популярное использования носка связано опять же с висами вниз головой. Причем, если две пятки крайне редко используются при этом висе, то вис на двух носках – достаточно распространенное явление.

В-третьих, иногда стопа используется всей поверхностью. Когда нога ставится целиком на стопу, обеспечивается максимальное трение. Разумеется, лучшее трение обеспечивается, если удается нагрузить ногу перпендикулярно стене.

Рассмотрим 2 варианта использования стопы целиком:

• Использование на естественном рельефе.

На естественных скалах часто бывают большие полки, на которых можно даже сидеть. Естественно, что в таком случае, лучше вставать целиком на стопу, чтобы нога отдохнула. Кроме того, естественные скалы – это бесконечное количество разнообразнейших форм. В некоторых случаях стопу надо клинить в щели, например, а при лазании по колонетам можно разгружать руки, обхватывая колонет стопами.

• Использование на искусственном рельефе.

На искусственном рельефе стопа целиком часто используется, когда руками можно хорошо держаться за подхваты на потолке, а на ближней вертикальной стене нет зацепок. Или, в более общем случае, когда нужен упор в стену.



2240 Прочтено

Остальные материалы раздела Советы скалолазам
  • Скалолазание и эмоции (часть 3)
  • Скалолазание и эмоции (часть 2)
  • Скалолазание и эмоции (часть 1)
  • Путь к осознанному лазанию - понимание переходных состояний
  • Хороший скалолаз - худой скалолаз?
  • Уход и ремонт скальных туфель
  • Основы скалолазных тренировок
  • Памятка юному скалолазу
  • Советы юным скалолазам от Л. Лапшина
  • Особенности подготовки к скалам на скалодроме
  • Психологическая подготовка
  • Питание занимающихся болдерингом
  • 12 практических советов по стратегии тренировок (часть 2)
  • 12 практических советов по стратегии тренировок
  • Мягкое падение и техника страховки
  • Упражнения на хэнгборде
  • Использование карабинов и уход за ними
  • Базовые упражнения для силы корпуса скалолазов
  • Тренировки на кампусборде
  • Повышаем результаты лазания, используя расслабляющее дыхание
  • Тренировки на перекладине для новичков
  • Ощущения «забитости» предплечий. Как избавиться?
  • Нормальна ли боль в скальниках? часть 2
  • Нормальна ли боль в скальниках? часть 1
  • Кинезиотейпинг в скалолазании
  • Как заматывать пальцы
  • Десять способов остаться живым
  • Повышаем уровень лазания по советам Джеймса МакХаффи
  • Адаптация к нагрузкам
  • Подтягиваться и развлекаться с помощью фингерборда
  • Некоторые приемы для начинающих скалолазов
  • Релаксация для скалолаза
  • Правильное бинтование пластырем рук для скалолазания
  • Состояние мышц после тренировки
  • Альпинистская веревка и уход за ней
  • О вреде бесстрашия
  • Поле для совершенствования тренировочного процесса
  • Навыки лазания нависаний, или Нависает и отбрасывает
  • Навыки лазания на плитах, во внутренних и внешних углах
  • Советы по тренировочному процессу, или Как начать лазать лучше?
  • Лазание по щелям с параллельными стенками (часть 2)
  • Лазание по щелям с параллельными стенками (часть 1)
  • Сила рук в скалолазании. Часть 2
  • Сила рук в скалолазании. Часть 1
  • Эффективная тренировка в спортивном зале на искусственном скалодроме
  • Как отдыхать на скалолазной трассе?
  • Тренировка силы пальцев для начинающих
  • Желаем удачного полета!
  • Тренировка навыков падений и срывов в скалолазании
  • Нижняя страховка и ее безопасность
  • Психология победы в скалолазании. Часть 2
  • Психология победы в скалолазании. Часть 1
  • Как заставить ноги лазать
  • 12 советов для лучшего лазания в динамике
  • Правила безопасного использования скалолазных оттяжек
  • Визуализация в скалолазании (часть 2)
  • Визуализация в скалолазании (часть 1)
  • Координация скалолаза
  • Растяжка для восстановления предплечий и пальцев скалолаза
  • Упражнения на кольцах для скалолаза
  • О преодолении страха (только для девочек!)
  • Рекомендации для болдеринга на природе
  • Пищевые добавки и скалолазание. Часть 2
  • Пищевые добавки и скалолазание. Часть 1
  • Массаж пальцев
  • Тактика редпоинта
  • Правильное питание для скалолазов
  • Инструкция для начинающего скалолаза
  • Увеличение силы хвата - висы на одной руке
  • Наиболее распространённые травмы пальцев и методы их лечения
  • Несколько правил поведения на скалах (часть 2)
  • Несколько правил поведения на скалах (часть 1)
  • Упражение для скалолазания - скручивание
  • Десять способов улучшить ваше лазание
  • Как быстро набрать форму
  • Упражнения «липкие руки» и «тихие ноги»
  • Зачем пластырь скалолазу
  • Как стать сильнее (советы Шалагиных). Часть 1
  • Как стать сильнее (советы Шалагиных). Часть 2
  • Питание спортсменов-скалолазов
  • Восстановление скалолазов
  • Советы новичкам-скалолазам
  • Как лечить скалолазные травмы
  • Как правильно разминаться перед лазанием
  • Тренируем пальцы рук
  • Некоторые советы по растяжке скальных туфель
  • Как эффективно отдыхать при скалолазании
  • Берем зацепы правильно
  • Техника лазания в скалолазании (часть 6)
  • Техника лазания в скалолазании (часть 5)
  • Техника лазания в скалолазании (часть 4)
  • Техника лазания в скалолазании (часть 3)
  • Техника лазания в скалолазании (часть 1)
  • Основа техники - энграммы
  • Рекомендации для новичков-скалолазов (часть 2)
  • Рекомендации для новичков скалолазов (часть 1)
  • Тренировки на систем-борде
  • Скалолазание для начинающих
  • Равновесие (основы техники скалолазания)
  • Начальный этап (техника скалолазания)
  • Работа с новичком в скалолазании...
  • Явные и неявные ошибки у новичков в скалолазании (часть 2)
  • Явные и неявные ошибки у новичков в скалолазании (часть 1)
  • Зачем скалолазу магнезия и какую выбрать?

  • Каяки в Харькове


    Активный отдых
    Горячий актив Клуба
    Клуб Активного Отдыха

    Контакты
    +38 (067) 724-52-13
    +38 (057) 750-62-79
    info@activeclub.com.ua

    activeclub В КОНТАКТЕ

    Корпоративный отдых
    О корпоративном отдыхе
    Корпоративный отдых на байдарках


    Сплавы на байдарках и катамаранах

    график сплавов 2020

    июнь
    байдарки
    06.06 - 08.06.2020
    Северский Донец

    20.06 - 21.06.2020
    Оскол

    июль
    катамараны, рафтинг
    10.07.2020
    Северский Донец

    24.07 - 25.07.2020
    Рось

    август
    байдарки
    03.08 - 05.08.2020
    Ворскла

    17.08 - 18.08.2020
    Северский Донец

    24.08 - 25.08.2020
    Оскол

    Дальние походы

    Кавказ, горный поход, Приэльбрусье
    23 августа - 3 сентября 2010


    Кавказ, восхождение на Эльбрус горный поход

    Кавказ, горный поход, Домбай

    Алтай, горный поход

    Байкал,
    хребет Хамар-Дабан,
    пеший поход



    Активный отдых

    Сплавы на байдарках по 250 грн. в день


    Реклама
    Обслуживание свадеб, экскурсий. Деловые поездки, отдых. 18 мест
    Микрофон, TV, DVD, кондиционер, мягкие кресла.
    Для членов "Клуба Активного Отдыха" - скидки !
    тел.: (057)755-63-28
    моб.: (067)506-24-04

    Наш опрос
    Для сплава я выбираю:

    Байдарка
    Рафт
    Каноэ
    Каяк
    Катамаран
    Моторная лодка
    Резиновая лодка
    Плот



    Результаты
    Другие опросы

    Ответов: 420
    Комментариев: 0

    Поход на Кавказ
    Горный поход
    по Кавказу, Приэльбрусье, август 2010

    Сроки проведения:
    23 августа - 3 сентября 2010

    Программа похода
    Обсуждение на форуме

    Логин
    Логин

    Пароль

    Секретный код: Секретный код
    Повторить код

    Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

    Увлекательные автопутешествия по Украине

    При использовании любых материалов с этого сайта прямая ссылка на сайт www.activeclub.com.ua обязательна

    Внимание! Автором "Клуба Активного Отдыха" может стать каждый!
    Присылайте свои заметки, новости, рассказы, статьи, отчеты, фотографии по адресу admin@activeclub.com.ua
    Ваша информация будет рассмотрена и размещена на клубном сайте.




    ACTIVE-рейтинг туристических сайтов. Туризм и отдых
    Copyright © 2006 - 2015 "Клуб Активного Отдыха"
    При использовании любых материалов с сайта Клуба Активного Отдыха - прямая ссылка на сайт www.activeclub.com.ua обязательна

    Copyright © IFrin 3dpixel.ru CG-Inside
    Сайт создан на основе системы © PHP-Nuke распространяемой по лицензии GNU/GPL license.
    Открытие страницы: 0.02 секунды и 60 запросов к базе данных. Время запроса к БД: 0.014036