Итак, ролики и защита куплены, и Вам уже не терпится все это добро примерить. И это правильно!
Ведь научиться кататься на роликах просто. Есть несколько несложных упражнений, которые позволяют привыкнуть к роликам, почувствовать равновесие. Мы рекомендуем сделать эти упражнения дома, до выхода на асфальт. Для большинства из них подойдет любая поверхность, даже ковер. Но лучше делать их на линолеуме или ровном деревянном полу. Если Вы все же вышли на улицу, сделайте эти упражнения на траве. Не пренебрегайте ими! Это особенно важно для детей.
1. Наденьте ролики, затяните все ремни. Встаньте и попробуйте принять правильную стойку: ролики параллельно, примерно на ширине таза, все суставы слегка согнуты, руки перед собой. Ноги в роликах должны стоять ровно, не заваливаясь ни внутрь (Х-образно), ни наружу (О-образно). Важно следить за тем, чтобы колени не выпрямлялись. Проверить это довольно просто: если посмотреть вниз, на свои ролики, вы должны увидеть, что они практически полностью заслонены коленями. Также избегайте сильного наклона корпуса вперед.
2. После того, как Вы почувствовали уверенность, попробуйте подвигаться: походить вперед — назад и вбок, наклониться вперед, присесть, развернуться, подпрыгнуть (сначала на пару миллиметров, потом — на пару сантиметров). Приземляясь, выставите один из коньков примерно на полботинка вперед, это увеличит площадь опоры.
3. Теперь самое время постоять на одной ноге. Опорная нога не должна заваливаться внутрь, зато небольшой (небольшой!) наклон на внешнее ребро конька допустим. Попробуйте вынести поднятую ногу вперед, назад, вбок и т.д. Ваша главная задача: почувствовать равновесие.
4. Если покрытие позволяет (на ровном газоне это возможно), попробуйте оттолкнуться и проскользить вперед на двух ногах, сохраняя стойку. Старайтесь не «кивать» корпусом вперед или назад. Для устойчивости выдвиньте один конек на полботинка вперед (горнолыжники наверняка узнали в этом движении продольную разножку).
5. Падать на роликах нужно только вперед и на защиту. Первый и основной удар должен прийтись на колени, затем на руки. Попробуйте несколько раз упасть и самостоятельно встать на ноги. Внимание! Если вас тянет упасть назад — проблема в стойке (см. пункт 1)!
6. Что больше всего мешает быстро научиться кататься на роликах? Конечно, это страх. Страх сковывает движения, не дает быстро принимать решения. Попробуем разобраться: чего мы боимся. Скорее всего, падения и его последствий: боли, сбитых коленок или травм. Узнав страх в лицо, с ним уже можно бороться
Нужно минимизировать последствия падений. Во-первых, не выходим на улицу без защиты, во-вторых, учимся правильно падать (см. выше). В-третьих, стоим на ногах до последнего! Вы видели людей на роликах, потерявших равновесие и смешно размахивавших руками, но так и не упавших? Вот так и делайте, боритесь за свое равновесие. Упасть вы всегда успеете. В-четвертых, не превышаем свои возможности: во время обучения не катаемся в местах большого скопления людей, не выходим на уклоны, не разгоняемся до второй космической скорости. Соблюдайте простые правила и да пребудет с вами роллерская сила
Ну все, предварительные советы закончились. Теперь можно и на асфальт!