
Говорят, если что-то произошло один раз-это случайность, второй раз-совпадение, а если и третий-уже закономерность. Так вот, хочется думать, что завершать лето выездом в какое-нибудь интересное место на просторах нашей огромной страны станет хорошей традицией. Осталось лишь дождаться третьего раза и тоже в конце августа :). В этот раз мой выбар пал на северный Кавказ. Почему? Сказать сложно, ведь выбирать было из чего. Помню, что из всего взгляд зацепился за вариант в Карелии и, собственно, два варианта на Кавказе. В Карелию ехать передумала как только узнала цены на прокат лошадей и озадачилась, как добраться до нужного места. Ни то, ни другое совсем не возбудило. Так осталось два варианта на Кавказе. Ну а тут было просто: хотелось отдохнуть без особого экстрима, без отмораживания разных частей тела в палатке, мытья в горных реках и восседания по утряне гордым орлом в мокрых кустиках. Потому первый вариант отпал, остался второй, отрекомендованный знакомыми мне лично людьми. Короче, раскатала я губу на проживание в комфортной комнате, спанье на кровати, помывку в душе с горячей водой, да еще и работающую сотовую связь. И что-то мне подсказывает, что так бы оно и было, если бы там не было меня. Но тут уж что получилось, то получилось. Рассказывать можно долго, никакой рассказывалки не хватит, поэтому фоток для отчета я старалась выбрать по-минимуму, поясняющий их текст тоже старалась не размахивать, но один черт, фоток-аж 45 штук.
Минводы встретили просто адовой жарой, а в Москве с утра было только +15. Мне еще повезло, я прилетала последней, а вот кто приехал или прилетел на несколько часов раньше уже были готовы прикинуться пьяными десантниками и купаться в фонтане. Собирались мы не без приколов, но так или иначе мы все нашлись и пошли к специально заказанной для нас маршрутке, загрузились в нее и покатили до базы, на которой нас ждали обещанные уютные комнаты и горячий обед. По дороге я получала смс-ки от мужа с шуточками про страшных террористов и комфортабельные зинданы, но моя чувствительная пятая точка упорно намекала, что это все пусть и не детские, но сказки. Иначе не получилось бы так, что половина нашей группы ехала на эту базу уже второй раз за сезон. Однако, картинки, увиденные по дороге ненавязчиво намекали, что Чечня хоть и совсем не здесь, но где-то совсем рядом. Ассоциации с ней вызывало многое: обилие овечьих отар, бедные, сложенные из известняка домишки за железными заборами, огромные цепные псы, кучки из трех-пяти детей явно из одной семьи, множество молодых женщин в закрытой одежде и даже не в платках, а полноценных хиджабах. И все эти пейзажи мы наблюдали под аккомпонемент местной радиостанции, по которой почему-то крутят сплошь попсу начала 90-х. Стоит отметить, что девчонок в обычной одежде мы все-таки видели, как и видели магазины, в которых продавали алкогольные напитки и свинину,злых взглядов в нашу сторону тоже не было, но ощущение, что мы находимся не в России не оставляло. В прочем, не смотря на то, что никого из нашей группы (а было нас при заезде всего 6 человек и все женщины+встречающий инструктор, тоже женщина) не съели, не похитили и даже просто от любви к искусству не угробили, ощущение пребывания на чужой земле в чужом культурном слое лично меня так и не оставило. Ну да ладно. Тем временем мы приехали на нашу базу, а погода что-то навязчиво намекнула, что Минводы отсюда далеко - нас встретил весьма ощутимый дубак и туман.
Лошади же тут преимущественно карачаевской породы или помеси с ней: относительно невысокие, коренастые, горбоносые, по большей части гнедой и вороной мастей. К слову, на кобылах тут не ездят, только на жеребцах и меринах, а лошадь масти светлее рыжей под седлом у джигита-это вообще моветон. Однако, на базе есть несколько дорогущих кобыл арабской породы, одна из них-серая в яблоках, хошь не хошь, иногда на ней ездят не только туристы, но и сами инструктора, которым приходится мириться с реакцией местного мужского населения.
Моего коня звали Илачин, хотя по большому счету это не важно, т. к. лошадей табунного содержания тут называют только в угоду туристам. А так, самое главное в карачаевской лошади-это умение ходить по горам, выносливость (чтобы могла поднять и крупного мужчину и все необходимые пожитки) и ее темперамент - чем лошадь конь более заводной, тем лучше. Илачин по первому критерию-просто молодец, дорогу выбирать умеет, а вот по второму-рискует стать колбасой, потому как носиться особо не жаждет, бережет силы. С точки зрения местных джигитов-это не круто и скучно. Меня же больше напрягал факт, что на подъеме его нужно было подгонять, чтобы не отстать от группы, ну и особо не расслабляться: конь боялся некоторых предметов типа бочек, могильных памятников, водопроводных кранов и чудо-веревок, натянутых хрен знает где. Собственно, именно по этой причине я первый пробный выезд я потянула связку под левым коленом- Илачин шарахнулся от веревки, которую зацепил впереди идущий конь.
Как я уже писала выше, по приезду погода нам весьма навязчиво шептала. В первый день на пробных покатушках это был действительно шепот. И был бы холод и дождь полной фигней, если бы мы возвращались на базу с теплыми комнатами, душем, туалетом и стиральной машиной, если бы не грянула суперновость-на следующий день мы уходим в горы на 3 дня и 2 ночи. Было это очень весело, читывая тот факт, что у половины группы не было ни соответвующей одежды, ни сменной обуви, ни ковриков и спальников, а двум участницам вообще никогда не приходилось спать в палатках, тем более в горах, в холодину, дождь и туман. Я предлагала поговниться на данную тему, ибо про такие мероприятия не мешало бы предупреждать заранее и как бы быть к ним готовыми, но все почему-то отказались. А раз Отказались, знач дружно встали и поехали. А мне-то по фигу, у меня на всякий случай с собой было почти все, за исключением фляжки с коньяком и фонарика. И ехали мы ехали. И заливало нас дождем по самое некуда. Я так ощущала себя откровенно лебедем, в том плане что жопой и в холодную воду по своей воле. По каким говнам мы ехали-нужно было просто видеть. УАЗик сопровождения и "газон" с нашими шмотками так просто несколько раз утопили в грязи. Как их выдергивали лебедкой-это тема отдельная и это был нереальный трэш. Короче, верхом, местами в говнах глубиной по конское брюхо, мы добрались до условленного места гораздо быстрее, чем наши шмотки. А по дороге мы, аки ежики, любовались горными туманами. Чес сказать, последнюю треть пути я молила местных шайтанов и иблисов о пощаде. Когда особенно явно мерещился возможный белый пушистый зверек на скользком подобии горной дороги.
А эта аццкая конная секта в зеленых плащах и под высоковольткой и есть наша группа. Картина Репина "На привале". Психи, хрен ли.
А это я на Илачине. В эротишном резиновом плаще общей защиты. Я еще не знаю, что под ним я не только замерзшая и с мокрыми ногами, а еще и вся в тальке ака изделие номер 2 восемьдесят лохматого года выпуска.
Быть может, шайтаны с иблисами все же решили меня пощадить, а может-принесенный накануне в жертву черный баран, частично уваренный аж за 3 часа и со смаком сожранный невегетарианской частью группы, задобрил неприветливых духов местных гор. Удивительное это все-таки явление, когда вода кипит, а мясо ни фига не варится, хотя и объяснимое с точки зрения физики.
Грибы готовились тоже долго, а их мы ели вообще везде. Да и не собирает их на Кавказе местное население, только дикие русские туристы бегают по зеленкам с выпученными глазами: "Ааа,грыбы, грыбы, сколько грыбов, ааа".
Весьма странное ощущение возникает, когда топчешь конскими копытами эдельвейсы и горечавки, то ли дело рододендроны. Они сами кого хошь зацепят и заставят найти пятак. Кстати, рододендрон-весьма полезное растение для людей, страдающих гипертонией и гипотонией, т. к. его отвар стабилизирует давление. Проверено на себе лично. Это чистая правда.
Вообще, я даже не представляю, сколько километров мы проехали за эти три дня. Горы обманчивы и расстояние в них измеряется не километрами, а часами пути. Взгляду привязаться особо не за что, чтобы хоть как-то оценить расстояние. Тут как в том анекдоте про меланхоличного орла: "Направо посмотришь-горы, налево посмотришь-горы, прямо посмотришь-горы, назад обернешься-горы, а в жопу клюнешь-больно".
Так или иначе, за эти три дня так замучили лошадей, что на следующий день был у них выходной. А в нашей группе двуногих прибавилась семейная пара, которая до данного мероприятия водила пешком по горам школьников старших классов. Я бы много отдала, чтобы в свои школьные годы встретить этих педагогов. Да и сейчас таких школьных учителей еще поискать надо. В общем, искренне позавидовала тем десятиклассникам. С пополнением в количестве двух человек мы отправились на пеший (и, как выяснилось, водный) маршрут. Трехкилометровый сплав я решила проигнорировать. Может быть, зря, но в холодную воду лезть сильно не хотелось.
Погода для прогулки была-самое то. Солнечно и тепло. Еще бы организаторы поведали о планах на весь день заранее. И некоторые типа меня надели не босоножки, а более удобную для лазанья по мокрым камням обувь, было бы вообще отлично.
Черт знает куда нужно подняться, чтобы увидеть одну из местных православных святынь. Якобы после камнепада открылся людям нерукотворный лик. Мусульмане же говорят, что все это фигня, никогда тут не было такого мощного обвала, чтобы открылась скрытая часть скалы и что лик Христа-чья-то то ли шутка, то ли мощная разводка. Кстати, внизу построили часовню. И правильно! Зачем переться черт знает куда вверх, это тяжело и некузяво, а тут зашел, прикупил свечечку и молись себе хошь за здравие, хошь за упокой. Не знаю почему, но ощущения сакральности у меня здесь не возникло.
От древнего горного кладбища которое мы посетили через день после конского выходного, остались двоякие впечатления. К сожалению, сюда успели добраться оголтелые православные паломники с мисо-супом в голове. Посудите сами: какое отношение может иметь языческое кладбище, про которое даже информации толком не сохранилось, к православию? А у кого-то вот таких вопросов не возникает. Припераются, не ленятся. И пишут корявыми буквами всякую муть что-то вроде "Господи, спаси нас и Русь" и засирают величественные камни и остатки дольменов огарками церковных свечей:(. Слава богам, загадить успели не все.
И так как-то очень быстро пролетело время. Снова мы загружаемся в маршрутку, которая везет всех нас назад, в Минводы. На въезде в аэропорт полицейский рассматривает салон маршрутки колючим взглядом, а водитель объясняет ему, что везет туристическую группу в аэропорт. Нас без проблем пропускают. Время до вылета еще есть, мы сдаем багаж в камеру хранения и идем гулять по Минводам. Увы, некогда престижный курортный город превратился в унылое захолустье, в центре которого еще и не найдешь урну,чтобы выкинуть обертку от мороженого, поэтому горы мусора лежат прямо на бульварах. С какими-то мрачными мыслями я вернулась в аэропорт и села в самолет. С собой я везла травяные чаи и варенья из молодых еловых шишек и мяты с лимоном. По прилету самолет долго кружил над аэропортом Внуково, который почему-то отказывал в посадке. Горы снова не хотели меня отпускать.А может быть, это было всего лишь случайным совпадением