Отчёт писался тяжело, одолевала графомания, замешанная на желании про все сказать, вывалить сразу махом. Поэтому результат судите ещё с большей пролетарской жёсткостью, чем обычно. Двигаться вперёд заставляет непонятная некоторым моя особенность - страсть к евангелизму. Если что-то понравилось, то есть потребность донести это до других. С греческого оно так и переводится - возвещающий хорошую весть. В итоге пришлось разбивать на две части, потому что достигло лимита на размер одного сообщения. Поэтому перед вами толькоа первая часть.
Конный поход. Звучит странно... Я то и в обычном походе никогда не был (ЛЭШи не в счёт). Что и как там будет? Просто сидение на лошади, которая ходит шагом целый день? Наверное, это скучно. А если сверху будет капать дождик? К слову, перед нашими поездками ничего не читаю про то куда мы едем, не интересуюсь другими подробностями и деталями. Если вы думаете, что это для того чтобы оставить незамутнённым восприятие, не навязывать себе заранее какой-то сценарий - нет. Просто в силу плохого воображения и памяти мне это все равно бесполезно и скучно. А желание узнать больше возникает уже после возвращения. Да и вопросы организатору только раздражают его. Собственно, из нашей компании опыт конного туризма был у единиц.
Снаряжение
Перед поездкой Надя очень настойчиво обработала мне мозг на предмет приобретения необходимого для верховой езды снаряжения - краг и бриджей. Мой же подход - чем меньше специального снаряжения, тем более универсален человек; например, для езды достаточно кроссовок и джинс. Но в этот раз она была непреклонна и даже аргумент, что все мужчины-прорайдеры, виденные мной на конюшнях, ездят исключительно в шортах и тапках-вьетнамках, не позволил отмазаться от покупки. Итогом стали купленные в Декатлоне бриджи, а также белорусские краги. Поскольку бриджи покупались без примерки, да и не носил я их никогда, показалось, что размер мал и надо менять - одевались они с трудом, прилично жали. Декатлон посетила добрая Саша, а за белорусскими крагами на пряжках производства Ратомка мы сначала отправились в их фирменный магазин. Такой тип краг удобен тем что их можно носить поверх любой обуви. Добирались от м. Динамо долго и только муляж головы коня на каком-то амбаре позволил найти нужное место. Продавец очень приятный и интересный дядька посетовал, что много заказов, не успевают выполнять. Рассказал про изделия из модно обработанной кожи, лучше которой никто не придумал, технология изготовления которой была утеряна, но они её восстановили. Название запамятовал, изделия из неё имеют белый цвет. Также показал продающуюся у них раритетную упряжь артиллерийского расчёта времён Великой Отечественной. Для перемещения пушки в неё запрягали четвёрку лошадей, а сам расчёт ехал верхом. Вот в таком состоянии лошади могли перемещаться галопом. Посмотрев на меня и прикинув на глаз размер - вытащил краги, но они оказались маловаты. Выручило, что неподалёку расположен Московский конный магазин, где есть краги их производства и размеры побольше (правда, дороже). Туда мы и отправились. Помимо покупки краг нам авторитетно разъяснили, что бриджи сидят именно как должны и не надо их менять.
Сейчас, после возвращения, трудно понять, помогли ли мне краги и бриджи ездить с большим комфортом, и по причине их ли использования я ничего не стер. Но могу сказать точно, что они меня не напрягали и мне не было в них жарко. Также надо упомянуть, что часть участников ездила без подобных элементов снаряжения.
Дорога
В шарик (так нынче модно звать аэропорт Шереметьево в продвинутых москальских кругах) нас отвез Леха на своём вместительном Dodge Interpid, правда, попали мы туда не сразу, а поездили кругами, пропустив поворот, но зато скоротали время до рейса. При регистрации столкнулись с тем, что в ручную кладь не позволили взять палатку и фотоштатив. Пришлось крепить её к низу рюкзака, а хрупкий штатив заворачивать в пенку и в ней уже к рюкзаку. Были опасения за них, особенно за торчающую в обе стороны палатку, но обошлось. Когда летели обратно, в уфимском аэропорту штатив разрешили взять с собой, но возникла неприятная ситуация с рюкзаком у которого я забыл застегнуть защёлку и она, попав в транпортёр, заклинила его. Пришлось применять грубую силу, чтобы её вызволить.
До родного города Шевчука и Рамазановой (как оказалось, ещё и молодёжных поп-панков Lumen) долетели быстро - 1.45, перевели стрелки добавив к московскому времени 2 часа. На выходе из аэропорта нас ждало башкирское утро, состоявшее из жаркого солнца и приятного сухого воздуха. И никакой знакомой москвичам духоты. После непродолжительного ожидания прибыл микроавтобус, в котором уже сидели два участника будущего похода - девушка Рита из Екатеринбурга и уфимка Наталья. За 4 часа (с остановкой у едальни) мы доехали до базы. По пути в окнах открывались красоты и просторы, но запомнились мне более всего бабочки и табуны, преимущественно гнедых, низкорослых лошадей, выходившие на дорогу. Столько бабочек я ещё никогда не видел - их было так много, что они напоминали метель над дорогой. Несущийся микроавтобус уничтожал этих созданий с методичностью достойной лучшего применения. На остановке я разглядел, что ветровое стекло покрыто частыми оранжевыми кляксами, а щели радиатора забиты умирающими чешуекрылыми. Автобус отклонился от своего маршрута и завез нас прямо на базу Сухов ключ. Поэтому подвода (телега), которую снарядили для нашей встречи не понадобилась.
Как только шум уходящей машины затих, становится слышен непонятный перезвон. Покидав вещи идём искать лошадей. Спускаемся под гору к конюшне, но она пуста. Двигаемся дальше, звон при этом становится громче. Огибаем лесок и нам открывается загон с лошадьми разных мастей и сложения - голов 15. Но они как-то странно двигаются прыжками, держа передние ноги вместе как зайчики. При ближайшем рассмотрении оказывается, что передние ноги у них связаны верёвочной петлей прямо по путо (место между путовым суставом и копытом), а на шее висит большой железный колоколец (тут он называется кутаз)- издающий при малейшем движении звон. Выглядит достаточно неожиданно и лошадей становится жалко. Пытаемся их подозвать и угостить травой, некоторые после уговоров соглашаются, а за ними подтягиваются уже остальные.
На базе встречаем Дмитрия и его друга Ветра, приехавших сюда из подмосковного г.Домодедова на автомобиле Ока. Ветер в поход с нами не пошёл, решив остаться на базе и поснимать видеозарисовки в её окрестностях. На основе одной из встреч получился небольшой фильм.
После вкусного обеда в домике-столовой, который завершился 3 кружками чая (в дальнейшем чай потреблялся в таких же количествах) мы ловим удивлённых инструкторов, которые говорят, вы же сегодня отдыхаете. Но в итоге идём с ним и смотрим как они отбивают лошадей в загоне и отводят в конюшню. Приведу тут рассказ инструктора про отсутствие у лошадей корпоративного духа: если табун понимает кого хотят поймать и преследуют всех (речь о вольном выпасе), то лошади сами отбивают нужную лошадь, чтобы остальных оставили в покое.
Получаем отдохнувших после зимы лошадей - мы первая работа для них в этом сезоне. Мне достался массивный рыжий мерин (в прокате только они) по кличке Ветерок - какая-то тяжеловозная помесь. Остальные распределились следующим образом: Саше - Запас, Рите - Гриша, Диме - Пегас (ака Петья), Наташе - Белан (ака Билан-дебилан), Насте - Мустанг, Наде - Бродяга и Оле - Орел. Инструктора Алексей на .... и Саша на Булате. Коней периодически кличут по номерам, нанесённых азотом на бедра, на предплечье у них тавро КП - Колхоз Победа. Кобылы с жеребятами находятся в Каге. Как я понял, их спустили в село, потому что зимой волки повадились приходить.
Ветерок очень спокойный: за все время общения с ним не увидел ни одного намёка на агрессию к человеку или другой лошади. Через некоторое время я обнаглел и в нарушение ТБ ходил с любых сторон. Давал себя купать и мыть. Седлался с любой стороны, одевал уздечку. Пытался даже путать его сам, но инструкторы не любят делегировать этот момент. Имени своему он не очень соответствует - носиться как ветер не любитель. У лошадей длинные, отросшие за зиму копыта, похожие на ласты. Специально их не укорачивают, считается, что сами обломаются. Также лошадей не куют. Надя сделала несколько попыток уговорить их обработать, срубив отросшие излишки, но инструктора не согласились, сославшись на многолетний опыт. Седла - строевики, вполне удобные. Правда, Саше не очень повезло - она прилично стёрла задницу о бугорок на седле у задней луки. Среди местных особенностей заметил, что подпруги почти не затягивают, а и для остановки лошади произносят р-р-р.
На первом радиальном выезде посетили популярное место под названием "Одинокая сосна". На самый верх этой горы поднимаемся пешком, спешившись и привязав лошадь. С вершины открывается вид на реку Кагу и окрестности. Саша, как всегда, быстро завоевала доверие инструкторов и после возвращения с первого же выезда ей вывели какого-то дерзкого саврасого одноглазого коняшку, с которым поборолась себе в развлечение. Она захотела идти на нем в поход, но не дали. Думаю, первые семена доверия к группе заронили именно девчонки, которые попросили пошагать коней.
После посещения бани, на полянке за базой поставили палатки - в домики нам не полагалось в силу формата похода. Повечеряли в духовном плане плодотворно: заспорили с Ветром относительно душевной зрелости. Он утверждал, что нельзя быть духовно зрелым, не достигнув некого возраста в годах. Линия раздела прошла по Шолохову, который был слишком двадцатилетне юн, по его мнению, в момент написания Тихого дона. Я же думаю, что в свете недавнего обнаружения считавшихся утраченными рукописей, спорам об авторстве ТД, ИМХО, должно стать меньше поводов.
Начало похода
С утра приехал директор, отдали ему деньги и ценные вещи, чтобы он убрал в сейф. Рюкзаки сначала предполагалось на телеге везти, но в итоге сделали выбор в пользу трактора Белорусь с прицепом, мотивировав тем, что вещи плюс продукты и костровая утварь тяжеловаты. Сначала трактор казался диким вариантом, но потом вполне органично вписался.
В отличие от Нади, которая приторочила к седлу самодельную суму, с собой на лошадь взял только самое необходимое: дождевик (не зная, что в Башкирии большая проблема с осадками) и себе на пояс сзади модную аптечку-укладку, что отжалел Андрей - там были различные средства первой помощи, которые демонстрировались на семинаре. Саша ездила вся в ремнях, которые поддерживали грудную кобуру для фотоаппарата.
Достаточно немного отойти от базы и следы человеческой деятельности заканчиваются. Сплошные безлюдные поля и леса. Только замечаешь периодически кружащих в вышине хищных птиц. Через некоторое время полезли совсем глубоко в лес и начались могучие спуски с сопок. В некоторых местах, где и человеку то было тяжело стоять, спешивались и вели в поводу лошадь. Опыт езды по горам в Зубовой щели и посещение подмосковного Атамана помогает в таких местах. При такой крутизне, как говорят мои локальные инструктора, надо тонко чувствовать баланс и отклоняться в нужную сторону, следя за тем, чтобы не уронить лошадь. Как выяснилось уже под конец похода - этот триал по холмам был незапланированным - инструктора маленько заблудились - маршрут новый, поэтому выходили по азимуту.
Вопреки моим ожидания никаким шагом по маршруту мы не ехали. Лошади самостоятельно выбрали что-то вроде недорыси (Надя у себя в отчете называет это тротом), которая была достаточно мягкая и её можно было просиживать (разве что Белан был трясок). Ускоряться и переходить на рысь-галоп можно было с разрешения инструкторов, но народ лошадок жалел и не злоупотреблял. Кто-то совсем не ездил быстрыми аллюрами - например, Дима и Рита. И не потому что не умели, а им и так вкатывало по-полной, видимо. Воды собой брали немного и когда она закончилась, то утолили жажду из ручейка в лесу. Я вначале колебался, не испробовать ли акватабс (экспресс-хлорирование) из укладки, но не стал.

Когда прошли спуски-подъёмы - снова начались холмы, леса, частые броды через петляющую Белую. На глине у бродов - сотни слизывающих влагу бабочек. Конь идёт прямо по живому ковру из них. Неожиданно оказывается, что мы уже подходим к первой стоянке. Я то думал, что мы будем двигаться с утра и до вечера. Место выбранное для стоянки неимоверно приятное - берег реки Белая (ту, про которую, наверное, Шевчук в "Белая река" пел). На противоположном берегу её вертикально поднимается скала поросшая соснами. Стоянка удивила в бытовом плане - по меткому определению Наташи это можно свободно окрестить палаточным люксом. И это не будет преувеличением: свежеструганные стол с лавками, костровище, дрова, закрывающаяся яма для мусора, неподалёку в ельничке стыдливо притаилась стрелка, указывающая на туалет, который заслуживает отдельного упоминания. Он представляет собой элегантное и практичное решение в виде деревянного каркаса обшитого вискозным полотном и полиэтиленом. В плане гигиены нет ничего лучше быстрой Белой, которая постоянно имеет температуру подогретого в микроволновке молока. Если ещё обзавестись самораскладывающейся палаткой, как у Димы, то это будет палаточный супер-люкс. Правда, минус такой палатки, что она не имеет тента.
Мы испросили разрешения выкупать коней, получили его и в последующие дни не упускали такой возможности. Ветерок, которого я завел в воду под верхом - довольно урчал. Кто не слышал этого звука (похожего на бурчание или даже рычание) может подумать, что он указывает на недовольство. Но все как раз наоборот. К слову, лошади и без мытья были достаточно чистые, без перхоти и каких-либо ранок. Мы не догадались взять с собой щётки и скребницы, поэтому приходилось делить одну щётку на всех. Когда лазили по реке, мимо нас проплыли байдарочники. Лошади вообще не обратили на них внимания. За собой они тащили резиновую лодку, нагруженную челнокскими сумками. Возникло предположение, уж, не местные ли это жители на рынок товары водным путём везут.
Пока тусовались на берегу, поймали здоровенного ужа. Наташа решила показать находку остальным девочкам. Я засек 10 секунд, пока она поднимется к стоянке, после чего окрестные скалы еще не раз отразили визг неимоверной силы. Эх. Слабы они московские барышни... Помимо ужей Наташа сразу взяла и всё остальное в свои умелые руки, быстро сготовив модную еду, компоненты для которой вынув из коробусечек выданных нам на базе.
После поглощения пищи мы сразу же поехали в радиальный выезд. До гротов несколько бродов, пару полей и лесочки - недалеко, короче. Достопримечательность под кодовым названием "Гроты" вполне себе такая обычная дырка в горе, народ с ней дежурно пофотографировался. По пути в лагерь Наташа потеряла свой цифрокомпакт, но при помощи Димы сумела его найти.
Потом инструктора построили загон для лошадей. Как тягловую силу использовав Мустанга, привязывая ему деревья к хвосту. В качестве особого достижения у местных коней указывается возможность завести в гору машину-семёрку (а это тонна неживого веса), привязанную за хвост коню. В загоне лошадей, привязанных за повод (чумбуры тут не используют), подержали до вечера. Сразу не выпускают пастись, потому что тогда они успеют отожраться, а ночь используют чтобы свалить домой. Узнав у инструкторов, кто поспокойнее - был назван Ветерок. На нем Надя и стала показывать свои дежурные способы по запрыгиваю на коня. Но тут подошёл Дима, заинтересовался, ему рассказали и он тут же выполнил хитрый заскок через обратное сальто (т.е. с разворотом на 360 градусов).
Вечером коней спутали (петля, называемая "путо, в обычное время носится на шее), повесили колокольцы. Самым дерзким (по-моему Грише) в дополнение ко всему прицепили на передние ноги гирьку (килограмм на 5). Выпущенные лошади нелепо подпрыгивая и звеня поскакали пастись. Я сначала не понял, как спать под этот перезвон, но он весьма органично вписывается в окружающую природу и не мешает.
Ночью от берега стал раздаваться резкий звук, напоминающий квакание лягушки, но при этом одиночный, а не хор. Источником звука оказалась круглая птичка средних размеров, которая замерла в свете фонарей и дала себя рассмотреть. Это оказалась коростель. Смотря на размеры и смиренный вид, не подумаешь, что она может так мерзко орать. Правда, после нашего визита она умолкла.
В последующие дни был примерно такой же распорядок: к 9-10 утра народ пробуждался. После утреннего туалета и завтрака в 11-12 выходили. Потом несколько часов перехода до очередной оборудованной стоянки. Купание лошадей. Приготовление обеда и его употребление. Радиальный выход. Ужин (опционально). Посиделки у костра. И в районе полуночи ложились.
(Продолжение в части 2)