
Растет по речным долинам, на солончаковых лугах, в засоленных понижениях, у нас не часто, главным образом в пределах Иркутской области, в частности, в Осинском и Аларском районах, у Голоустного, и в Бурятии - в Тункинской долине и в Баргузинском районе.
Травянистый голый многолетник 30-60 см высотой с толстым корнем. Стебель в верхней половине ветвистый, снабженный при основании ветвей яйцевидными заостренными буроватыми, на верхушке перепончатыми чешуйками. Листья все прикорневые, долго сохраняющиеся, широкоэллиптические или продолговато-обратнояйцевидные, черешковые, сизо- или светло-зеленые, 4-15 см длиной и 2-7 см шириной. Цветоносы выходят по 1 из каждой розетки, округлые, многократно метельчато-ветвистые. Цветки сидячие на всех конечных разветвлениях стебля обычно по 2 вместе, образуя широкое щитковидно-метельчатое соцветие. Чашечка коническая, с густоопушенной трубкой и пятилопастным отгибом. Лепестков 5, сине-фиолетовые, с тупыми зазубренными зубцами. Тычинок 5, пестик с верхней одногнездной завязью, пятью свободными столбиками и нитевидными рыльцами. Иногда тычинки и столбики разной длины. Плод - обратнояйцевидная, буроватая коробочка с ланцетными семенами. Цветет в июле.
Заготовляют корни кермека весной, обращая внимание на возраст растения: корни молодых и старых растений содержат меньше действующих веществ, большее их количество - в экземплярах среднего возраста с толстыми корнями. Корни выкапывают, отмывают от земли, удаляют надземные органы, режут на куски и высушивают в тени, предварительно провялив на воздухе. Корни кермека содержат 17-18% дубильных веществ (Верещагин с соавт., 1959), галловую, эллаговую кислоты; трава - значительное количество алкалоидов и гликозид мирицитрин; цветки - флавоноиды.
В народной медицине корни кермека применяются в виде отвара или порошка как вяжущее при поносах и кровоостанавливающее, особенно при маточных кровотечениях, средство. При клиническом испытании у больных с острыми желудочно-кишечными заболеваниями препараты кермека вызывали быстрое улучшение: исчезали диспепсические явления, прекращался понос и появлялся аппетит (Атлас..., 1962).
Корни кермека использовались в качестве дубителя, при этом кожа приобретала красновато-бурый цвет. В смеси с другими дубителями кермек используют для выделки мягких кож, а одним корнем кермека можно дубить твердую подошвенную кожу. Кермек также известен как хороший краситель, особенно для шерсти. Используя различные протравы, из него можно получить более 30 различных цветов для окраски тканей и кож.